Филатов рассказал о 600 могилах для жертв коронавируса
02.04.2020 16:29

В городе Днепр на территории городских кладбищ выкопали 600 могил для потенциальных жертв коронавируса. Об этом сообщил мэр города Борис Филатов в Facebook в четверг, 2 апреля.

Готовимся к худшему

"Для тех, кому не доходит. Мы готовимся к худшему. На территории городских кладбищ выкопано не 400, а уже 600 могил под возможное захоронение умерших от коронавируса. Для хранения тел закуплена тысяча плотных пластиковых мешков", - заявил мэр.

Он подчеркнул, что на данный момент сотрудники городских моргов, в том числе судмедэксперты и санитары, обеспечиваются необходимыми средствами защиты. Вскоре в Днепре собираются запретить вскрытия умерших, у которых ранее подтвердился диагноз коронавируса или были подозрения.

По словам Филатова, тела умерших из моргов будут производиться в закрытых гробах:

"Выдача тел из моргов умерших будет производится в закрытых гробах, тела в герметичных мешках и подвергнуты дезинфекции. На похоронах нельзя присутствовать более чем по одному лицу на территории в 10 квадратных метров", - подчеркнул он.

Мэр Днепра заявил, что город продолжает бороться с эпидемией, для этого в медучреждения поступают необходимые лекарства, экспресс-тесты и аппараты ИВЛ.

"21-я больница обеспечена необходимыми лекарствами на ближайший месяц. На прошлой неделе сюда доставили почти 2 тыс экспресс-тестов на коронавирус, а также 20 аппаратов ИВЛ (стационарные и портативные). На днях ожидается поставка еще 15 ИВЛов и портативного рентгена", - написал Филатов.

По его словам, всех малоимущих и одиноких стариков во время карантина обеспечивают продуктами, медикаментами и средствами гигиены, а подъезды регулярно обеззараживают.

Филатов также рассказал о том, что городские парки, скверы, пляжи, зеленые зоны и детские площадки закрыты для посещения, а за порядком наблюдают сотрудники полиции и Национальной гвардии. Нарушителям карантинных мер грозит штраф в размере 17 тыс. гривен.

"Услышьте меня: нельзя гулять по паркам, кататься на качелях, вообще выходить из дома без крайней необходимости. Без преувеличений – это вопрос жизни и смерти. Только соблюдая правила карантина можно избежать массового заражения и не допустить перегрузки системы здравоохранения тысячами больных", - подчеркнул мэр Днепра.

По состоянию на 10:00 четверга, 2 апреля, в Днепропетровской области лабораторно подтверждено 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией.