Пасха по-домашнему и дополнительный выходной: что ожидает украинцев в апреле
03.04.2020 19:36

В Сети предоставили перечень событий, с которыми столкнутся украинцы в апреле 2020 года. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».

Перерасчёт пенсий

1 апреля работающие украинские пенсионеры столкнутся с автоматическим перерасчётом пенсий, который, если отталкиваться от положений в законодательстве, должен происходить каждые два года.

Отметим, что для украинских пенсионеров нет нужды в обращении в ПФУ с заявлением.

«Карантинная тысяча»

Она коснётся наименее обеспеченных украинских пенсионеров, выплаты которых менее 5 тысяч гривен. Выплата, которую пообещал президент Украины Владимир Зеленский, будет иметь единоразовый характер.

В ПФУ рассказали, что на эти выплаты могут рассчитывать 10 миллионов украинцев.

Пасха и дополнительный выходной

Праздник в этом году явно выбивается на фоне прошлых лет, так как население страны встретит его на карантине, который продлили до 24 апреля.

Это приведёт к тому, что верующие лишены возможности провести праздник на территории храма, поэтому придётся встречать Пасху в домашних условиях в кругу родных и близких.

Также украинцы получат выходной 20 апреля, который, по сути говоря, будет мало чем отличаться от карантинных будней.

Конец карантина

Как известно, окончание карантина запланировано на 24 апреля. Для украинской экономики этот период стал настоящим ударом, так как в стране закрыли огромное количество предприятий, а также большое количество украинских рабочих уволили, что обусловлено тем, что многие работодатели понесли большие убытки.

Отметим, что карантин предусматривает возможность продления, если распространение коронавируса не утихнет.