28.09.2005 23:42
Международный террорист Луис Посада Карильес, задержанный властями США по обвинению в нелегальном нахождении в стране, сможет оставаться на американской территории под ответственностью иммиграционных властей.

Как сообщает Утро.ру, представитель Агентства по делам иммиграции и таможенных служб (ICE) США Летиция Самаррипа заявила, что подобное решение принял американский суд на основе международной Конвенции против пыток.

Суд счел, что на Кубе и в Венесуэле - странах, которые требуют депортации Л.Карильеса, - обвиняемый может быть подвергнут пыткам. Вместе с тем решение суда допускает депортацию Л.Карильеса в третьи страны. Каракас и Гавана обвиняют Карильеса в организации взрыва кубинского самолета в 1976 г., в результате чего погибли 73 человека.

Однако Карильес всегда считался союзником США, поскольку являлся едва ли не самым активным противником лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Известно также, что в 1961 г. он проходил подготовку в ЦРУ, а позже некоторое время работал и на венесуэльские спецслужбы.