До средины лета Украина не будет экспортировать гречку
03.04.2020 07:29

После того, как "коронавирусная" паника взвинтила цены на продукты, а Беларусь запретила экспорт гречки и картошки, Кабинет Министров запретил экспорт гречки до 1 июля.

Об этом говорится в сообщении Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передают Українськi Новини.

"2 апреля, на внеочередном заседании правительства принято постановление "О внесении изменений в приложение 1 к постановлению Кабинета Министров от 24 декабря 2019 №1109", которым запрещается до 1 июля экспортировать гречку на внешние рынки. Так, постановлением вводится временный - до 1 июля 2020 режим лицензирования и квотирования экспорта гречки и зерна гречихи лущеного (без плодовой оболочки). В частности, установлено нулевой объем квоты для указанных товаров (по кодам согласно УКТВЭД 1008 10 00 00 и 1104 29 17 00)", - говорится в нем.

В сообщении отмечается, что запрет на экспорт гречки является временной мерой, необходимой для защиты внутреннего рынка, при этом свои границы для экспорта гречки временно закрыли Беларусь, Россия и Казахстан.

"Сейчас ситуация на украинском рынке является стабильной. Правительство все время имеет диалог с производителями и ритейлерами. Украина будет вести переговоры с главными странами-производителями по снятию запретов с целью поддержания международной продовольственной безопасности и восстановления нормальных условий международной торговли. Также министерство будет призывать украинских аграриев предприятия увеличивать посевные площади под гречихой", - говорится в сообщении.