29.09.2005 00:57
Федеральные власти США предъявили восьми гражданам обвинения в краже, нелегальном копировании и распространении через интернет кинохита "Звездные войны. Эпизод III: Месть Ситхов». Об этом сообщает Росбалт.

Последняя серия киноэпоса режиссера Джорджа Лукаса дебютировала в кинотеатрах по всему миру в мае, однако еще до начала проката нелегальную копию фильма можно было скачать с интернет-сайта. Как выяснили правоохранительные органы, копия была сделала в калифорнийском городе Лейквуд.

Прокуратура Лос-Анджелеса возбудила дело о нарушении авторских прав против 28-летнего Альберта Валенте из Лейквуда, который обвиняется в краже копии фильма из студии пост-продакшн, где он работал. Валенте признал себя виновным, говорится в заявлении прокуратуры Лос-Анджелеса.

Кроме того, шесть человек были обвинены в нарушении авторских прав и других преступлениях, связанных с копированием и распространением копии «Звездных войн», украденной Валенте.

Еще одному жителю Калифорнии, 36-летнему Марку Хоаглину из Хангтингтон-Бич, предъявлены обвинения в распространении фильма через интернет. Хоаглину грозит до трех лет лишения свободы за то, что он выложил копию «Звездных войн» на свой сайт, где любой желающий мог ее скачать.

Киностудии ведут борьбу с пиратским копированием кинопродукции. По оценке голливудских кинопроизводителей, из-за нелегального копирования фильмов на видеокассетах и DVD они ежегодно теряют до $3,5 миллиарда, и потери могут вырасти по мере роста масштабов цифрового распространения кинопродукции через интернет.