Власть рассчитывает, что украинцы понесут в ломбарды все ценное - политолог
03.04.2020 13:07

Политконсультант и эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов уверен в том, что власть специально разрешила работать ломбардам и кредитным организациям ради собственной выгоды.

Об этом он рассказал интернет-изданию Новости Украины — From-UA.

Эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики считает, что рынок земли и ломбарды открыли совсем не случайно.

«Возникает ощущение спланированности происходящего, когда люди на работу выходить не могут, но в то же время рынок земли открыли. Правда, рынок земли — это более стратегический вопрос, это позже будет иметь значение, с 2021 года. Но при этом ломбарды открыли, разрешили кредиты под бешеные проценты. Соответственно, никто не рассчитывает, что украинцы все это будут выкупать. Наоборот, рассчитывают, что понесут что-то ценное. Я думаю, что выкупать у большинства будет нечем, потому что большинство надеются, что в ближайшее время будет работа восстановлена, а работа восстановлена не будет. Экономика-то все равно в нокауте», - объясняет Спиридонов.

То, что во время карантина во многих районах ломбарды не прекращали свою работу политтехнолог считает нарушением.

«В условиях карантина это можно рассматривать как нарушение карантина. Собственно, и другие объекты не все закрываются и работают подпольно, например, салоны красоты, парикмахерские и некоторые кафе работали подпольно. Я видел одно кафе, работающее на территории посольства. Я даже сейчас не готов сказать, это нарушение или не нарушение, потому что территория посольства — это вроде как территория другой страны. Ну и ломбарды, когда официально их работу, как и остальных социальных объектов, запретили, а по факту их не преследовали, могли намекнуть, что работать можно», - подытожил он.