29.09.2005 08:00
В Житомирской области открыли мемориал 396-ти трагически погибшим во время Второй мировой войны евреям – гражданам Венгрии, передает ForUm.

Мемориал открыт в рамках программы Еврейского фонда "Память и благодарность", целью которого является возрождение памяти о погибших евреях во время Второй мировой войны на территории Украины.

Как заявил на церемонии открытия мемориала чрезвычайный и полномочный посол Венгерской Республики в Украине Янош Тот, мемориал в селе Купище Коростенского района открыт погибшим венгерским воинам трудовой службы согласно украинско-венгерскому межправительственному договору, подписанному 16 ноября 1996 года.

Он сообщил, что трагические события в районе села Купище, которые произошли 29 сентября 1943 года, в последнее время широко обсуждались в венгерской прессе. По словам Тот, "источники подтверждают, что во время отступления Второй венгерской армии в этом районе базировались сборные пункты тяжелобольных солдат рабочих батальонов".

Посол также сообщил, что больные брюшным тифом и другими инфекционными болезнями тогда были изолированы и размещены в деревянной конюшне, а в ночь на 29 сентября 1943 года в конюшне возник пожар, во время которого и сгорели 396 тяжелобольных солдат трудовой службы”.