Кацман: Тема возвращения мира на Донбасс больше не актуальна
03.04.2020 18:37

Действующая власть под предлогом борьбы с коронавирусом переключила свое внимание на выпрашивание кредита в МВФ. О теме решения конфликта на Донбассе практически все забыли в последнее время.

Об этом заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире информационно-аналитического проекта "Великолепная четверка" на телеканале ZIK.

"Тема решения конфликта на Донбассе практически исчезла с повестки дня за последнее время. О теме мира и урегулирования конфликта напоминают только строки сообщений, что там погибли то с одной стороны, то со второй, и мирные жители страдают, и Вооруженные силы теряют людей. То есть получаем ситуацию, при которой продолжается конфликт на востоке, а мы в это время ждем и заняты, понятно, пандемией, и другими вопросами, в частности, выпрашивания денег у МВФ. И здесь я согласен с Виктором Медведчуком, что никаких контурных окреслень этого мирного плана у нас нет", – подчеркнул заслуженный журналист.

В то же время политический эксперт добавил, что настоящей целью украинского мирного плана является не использование собственных сил и возможностей, а использование шанса "попить крови" мирового сообщества под предлогом Минских соглашений, под которыми также стоит подпись Украины.

"Для Украины, которая сейчас будет страдать экономически от пандемии, мирное урегулирование вопроса на Донбассе очень необходимо. Был выработан механизм, инициатива оппозиционной фракции в украинском парламенте привела к тому, что создалась еще одна платформа, с которой можно контактировать на уровне "нормандского формата". Это блестящая возможность для окончания этого вопроса. То что мешало нашей власти не ждать 4 месяца, а проявить такие инициативы, чтобы стыдно стало другим сторонам, что они не успевают за украинской властью. Такого мы, к сожалению, не дождались", – отметил Владимир Кацман и акцентировал внимание на том, что нынешняя ситуация с COVID-19 может захлестнуть мирную инициативу, выбить ее из власти и процесс пойдет хаотическим путем.

Напомним, 12 ноября 2019 года в Раде было создано межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог во имя мира: Украина – Россия – Германия – Франция",возглавляемое народным депутатом Украины Виктором Медведчуком.

Президент РФ Владимир Путин, 20 декабря прошлого года, дал высокую оценку этой идее – подключить парламенты Украины, России, Франции и Германии к мирному урегулированию на Донбассе , а уже 24 декабря состоялась встреча Виктора Медведчука и председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.