29.09.2005 09:15
Международный фестиваль «Дни документального кино о правах человека» стартует в Севастополе 29 сентября. Этот уже второй тур фестиваля назван «Украинский контекст». На фестивале будут представлены документальные фильмы о майданах как «оранжевых», так и «бело-голубых», передает «Интернет - репортер».

«Нам удалось соблюсти правильный баланс», – заявили организаторы фестиваля.

В качестве подтверждения своих слов организаторы называют партнеров фестиваля. Это и власти, и бизнес, и политические партии обоих "цветовых" направлений.

На показе будет представлено свыше сорока фильмов, главная тема которых – нарушение прав человека в той или иной форме.

На фестивале будут показаны работы авторов из Украины, России, Польши, Дании и США. Все участники – дипломированные лауреаты международных конкурсов.

В течение четырех дней организаторы фестиваля планируют показывать по 13-16 фильмов в день, практически в режиме нон-стоп. Для желающих высказать свое мнение будут вестись живые диалоги прямо в зале, которые поручено провоцировать профессионалу-модератору.

Фестиваль позиционируют как «зрительский», поэтому и приз будет только один - приз зрительских симпатий. Определять победителя будут через анкетирование посетителей показов уже в Харькове – на закрытии фестиваля.

Первый показ состоится 29 сентября в 10 часов утра в большом зале Севастопольского национального технического университета.