Не кашель и не температура: врачи определили ключевые симптомы COVID-19
04.04.2020 18:47

Коронавирус COVID-19 проявляется необычными симптомами. Поэтому сразу можно не заподозрить наличие болезни, которая, как известно, отличается сухим кашлем и высокой температурой. Что известно о ключевых симптомах болезни, пишет Styler.

Так, ученые королевского колледжа Лондона пришли к выводу, что главными симптомами, по которым можно заподозрить коронавирус, являются потеря вкуса и обоняния.

К такому выводу ученые пришли после того, как в период с 24 по 29 марта опросили через специальное приложение COVID Symptom Tracker 1702 пациента. И 59% из них пожаловались на потерю обоняния и вкуса. И хотя у 18% опрошенных коронавирус в результате не подтвердился, ученые заключили, что эти первые симптомы COVID-19 можно назвать ключевыми.

Тем не менее, повышенная температура тела, постоянный кашель остаются одними из основных признаков коронавируса. Также могут проявляться усталость, желудочные расстройства и диарея, потеря аппетита.

Тем временем количество заболевших коронавирусом в мире превысило 1 миллион, а умерших - больше 50 тысяч. Преодолело болезнь свыше 200 тысяч людей во всем мире.