Заплатили из своего кармана: из Турции на пароме эвакуируют украинцев
04.04.2020 13:24

Сегодня, 4 апреля, в 06:00 утра из турецкого порта в городе Карасу в Украину направился паром с нашими гражданами, которые не могли вернуться на родину. Однако за билеты на паром они заплатили из своего кармана.

Об этом сообщается в пресс-службе Генерального консульства Украины в Стамбуле.

"Учитывая ограничения на осуществление междугородных пассажирских перевозок, введенные в Турции, Генконсульство Украины в Стамбуле украинцам предоставило транспорт для проезда в порт Карасу", - указано в сообщении.

Прибывшие в Черноморск украинцы обязаны будут пройти двухнедельную изоляцию там, где по прибытии решит Одесская Облгосадминистрация. Такая возможность предоставляется только гражданам Украины, имеющим документ на временное или постоянное проживание в стране, близким родственникам украинцев, персоналу грузовых средств передвижения и членам междунарожных миссий или послам.

Однако даже если пассажир готов заплатить на перевозку на парому, подходит под вышеописанные пункты и обязуется находиться на обсервации следующие две недели, это не гарантирует попадания на борт. В частности, на паром, вне зависимости от гражданства, не взяли всех, кто за последние 28 дней успел посетить одну из этих стран: Ирак, Иран, Китай, Южная Корея, Италия, Германия, Франция, Испания, Норвегия, Дания, Бельгия, Австрия, Швеция, Нидерланды, Египет, Англия, Швейцария, Саудовская Аравия, Ирландия, ОАЭ.

Однако представители консульства добавили, что этот список может расширяться.