Сама убивает вирус: уникальную защитную маску от COVID-19 изобрели в Израиле
05.04.2020 07:20

Израильские медики уверяют, что новая маска от коронавируса не сложная в производстве и не требует каких-то новейших сверхмощностей для своего выпуска.

Соединение меди, выделяющие ионы, губительные для вирусов, в том числе для коронавируса COVID-19, стало основой для защитного слоя маски, выпуск которой начала израильская компания MedCu.

Представители компании утверждают, что вирус при контакте с материалом, из которого изготовлен защитный слой маски, погибает в течение нескольких минут. Также они утверждают, что маска для своего производства не требует установки новейшего и дорогого оборудования. На многих предприятиях есть техника, позволяющая инкорпорировать в полимерные материалы частицы металла, в том числе - и соединений меди.

Новые маски уже в ближайшее время должны поступить в Китай, где, как известно, началась вторая полна эпидемии COVID-19.

В компании, которая разработала и наладила производство новых масок, уверяют, что готовы выпустить такой продукции в количестве десятков миллионов единиц. Фирма предложила свои маски министерству здравоохранения Израиля. Причем, компания акцентировала внимание на том, что учитывая сложившуюся ситуацию, не ставит своей целью получение прибыли и готова реализовывать новые защитные маски по себестоимости.

Также представители фирмы отмечают, что новая разработка компании может быть эффективна не только во время пандемии коронавируса COVID-19, но также в случае вспышек или эпидемий других инфекционных заболеваний с вирусной природой.