Опасный туалет: ученые указали еще на один способ заражения коронавирусом
07.04.2020 00:25

Американские ученые считают, что коронавирус может распространяться через "аэрозольные испражнения", когда люди смывают унитаз при поднятой крышке.

Исследование, проведенное в Китае, показало, что вирус может быть обнаружен в кале пациентов, и при смывании капли могут оседать на различных поверхностях ванной комнаты, передает DailyMail.

Ученые напоминают, что что диарея может быть одним из начальных симптомов коронавируса, поэтому рекомендуют смывать при закрытой крышке унитаза, чтобы защитить членов своей семьи.

"Если вы не закроете крышку унитаза, то это может привести к тому, что болезнетворные микроорганизмы оседают на соседних поверхностях, таких как стены, полотенца и зубные щетки. Известно, что вирус в некоторых случаях выживает на разных материалах в течение нескольких часов и даже дней", – пишет издание.

Исследование 73 госпитализированных пациентов в Китае показало, что вирус обнаруживается в образцах фекалий, что указывает на то, что вирус выделяется со стулом.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.