29.09.2005 10:49
Глава СДПУ(о) Виктор Медведчук в четверг, 29 сентября, прибыл на допрос в Департамент госслужбы по экономическим преступлениям МВД Украины, передает Украинская правда.

По его словам, сообщение о допросе он получил накануне. На вопрос журналистов о его настроении перед допросом, Медведчук ответил: "Настроение у меня боевое".

"Те, кто хотят получить от меня сегодня объяснения, они их получат, потому что эти проблемы есть предметом рассмотрения уже не первый раз. В том числе в следственных и судебных органах", - сказал он.

"Если речь идет о присвоении государственных наград, я и сегодня считаю, что те люди, Вужинский, Бартенев, получили звание героев законно", - прибавил Медведчук.

На вопрос о фонде "Омета-ХХI столетие" и компании "Ньюпорт менеджмент" он сказал: "Я считаю, что это законно. Я уже неоднократно давал объяснения, и это было предметом рассмотрения городской прокуратуры и в судебных инстанциях, вплоть до Верховного суда."

В то же время Медведчук считает, что ему могут быть выдвинуты новые обвинения. "В нашей стране может произойти что угодно при новой власти, но и к этому я готов", - сказал он.

Как известно, Медведчук приглашен в МВД для предоставления объяснений по поводу присвоения отдельным гражданам высоких государственных наград.

Так 21 октября прошлого года звание Герой Украины было присвоено бывшему председателю правления Госслужбы автомобильных дорог Украины Вужинскому за сдачу в эксплуатацию автодороги "Киев – Одесса".

Также Медведчуку придется дать объяснения по обстоятельствам учреждения акционерного общества "Национальный инвестиционный фонд "Омета ХХІ столетие" и ЗАО "Украинский промышленно-финансовый концерн "Славутич", основателем которых выступает оффшорная компания "Ньюпорт менеджмент", в частности - правомерности перечисления за границу огромных доходов указанных предприятий от якобы иностранной инвестиционной деятельности в Украине.

Как известно, Медведчук приглашен в МВД для предоставления объяснений по поводу присвоения отдельным гражданам высоких государственных наград.