Как выбрать хорошее вино: семь несложных правил
07.04.2020 07:20

Несколько простых рекомендаций от эксперта самой обширной специализированной российской сети винотек Евгения Богданова на тему того, как не потеряться в обилии вин и выбрать тот самый напиток.

Обратите внимание на свой парфюм

Скорее всего, человек пользуется тем ароматом, чьи ароматические компоненты ему приятны и нравятся. Вина можно выбирать, руководствуясь этим же принципом. Например, если нравятся цветочные, цитрусовые, то выбираем свежее белое с похожим ароматом, а если что-то пряное, древесное — смотрим в сторону выдержанных в дубе красных. Помочь сориентироваться смогут сотрудники винотеки или винного бутика: они регулярно дегустируют представленные вина, поэтому отлично понимают, где цветочные, где фруктовые, а где пряные.

Ищите золотую середину

Самая дорогая бутылка на полке не всегда самый лучший выбор, потому что объективно оценить вкус ее содержимого зачастую способны лишь знатоки с солидным дегустационным опытом. Самые дешевые образцы — это, как правило, массовые, коммерческие вина, вкусовые и ароматические характеристики которых очень схожи между собой, поэтому пить их можно, конечно, но не очень интересно.

Найдите надежного советчика

Сделайте звонок другу, который разбирается в вине, или поговорите с подготовленным человеком. В сетевых магазинах такие специально обученные сотрудники отсутствуют, зато они есть в специализированной винной рознице, то есть в винотеках.

Учитывайте время года

Летом хорошо пьются легкие цитрусово-цветочные вина из прохладных стран и регионов, зимой, наоборот, плотные насыщенные красные или крепленые вина.

Выбирайте проверенное

В мире вина есть бренды, которые зарекомендовали себя на глобальном уровне и пользуются неограниченным кредитом потребительского доверия. Например, в Италии синонимом качества служит продукция семейных виноделен в Перано, Вальполичелле, Монтеспертоли, во Франции — в Рибовилле.

Покупайте напрямую у надежных поставщиков

Это самый надежный способ избежать дополнительных наценок и приобрести качественный товар. Крупные виноторговые компании, давно работающие на рынке, представляют свою продукцию в собственных розничных магазинах или проверенных федеральных сетях.

Ориентируйтесь на регион

Если вы совсем новичок в мире вина, не пытайтесь сразу освоить все регионы Франции и Италии, начните с сортовых вин из Нового Света: совиньон блан из Новой Зеландии, каберне-совиньон из Чили.

А еще, если вы зайдете в винотеку или винный бутик, поинтересуйтесь, есть ли вина для дегустации в данный момент. Попробовать бестселлеры или новинки ассортимента — хорошая возможность принять решение перед покупкой.