Когда в Украине закончится эпидемия коронавируса: ответ ученого
07.04.2020 18:47

Коронавирус в Украине диагностировали уже у 1225 пациентов, и в 32 случаях болезнь привела к летальному исходу, а всего в мире от COVID-19 умерло более 60 тысяч человек.

Украинское правительство вводит с 6 апреля более жесткие карантинные меры с целью снижения динамики заражения - ограничения будут действовать до 24 апреля. Впрочем, медики озвучивают мнение, что для победы над эпидемией потребуется 2 месяца.

По прогнозу доктора медицинских наук, руководителя отдела общей и молекулярной патофизиологии Института физиологии имени Богомольца НАН Украины Виктора Досенко, карантин могут продлить и на майские праздники включительно.

Профессор убежден, что благодаря вовремя введенным ограничительным мерам эпидемия в Украине развивается не чересчур быстро, и смертность сравнительно невелика - на уровне 2,4%. Также ученый призвал граждан выполнять все требования карантина, чтобы удалось свести к минимуму количество заболевших и вернуться к нормальной жизни.

"В этом коронавирусе нет ничего такого, что позволило бы ему убивать людей много месяцев подряд. Опыт Китая, Южной Кореи, Ирана показывает, что за 2-3 месяца эпидемия значительно ослабевает, количество заболевших и умерших резко снижается. Тому есть несколько причин. Одна из важнейших: в человеческой популяции возникает коллективный иммунитет. Ну и, конечно, карантинные ограничения играют огромную роль в борьбе с эпидемией", - рассказал Досенко.