29.09.2005 11:46
В Харькове почти тысяча фармацевтов со всей Украины накануне собрались на свой съезд. Планировали рассматривать вопрос разработки и производства лекарств, но все они потонули в волне недовольства печально известным законом Министерства здравоохранения о продаже лекарств по рецептам, передает ICTV.

Рецептурная продажа лекарств – это путь к европейскому уровню медпомощи. В этом пытались убедить фармацевтов члены правительства из Министерства здравоохранения. Они аргументируют свое решение многочисленными отравлениями от самолечения. В прошлом году от этого в Украине умерли более 200 человек. Управленцы говорят, что из-за безрецептурной практики врачи просто забыли латынь.

Однако фармацевты возмущены нововведениями. Они надеются, что на съезде закон тщательно просмотрят и, как минимум, внесут поправки, разработанные провизорами. В частности, относительно продажи по рецептам контрацептивов. По новым правилам, женщины вынуждены будут ежемесячно посещать врача, чтобы получить рецепт.

Ирина Левченко, фармацевт, участник съезда, в свою очередь заявила, что "закон сам по себе не однозначен, поскольку, с одной стороны, он повышает престиж специальности врача, с другой стороны, не выплеснем ли мы больного вместе с водой, как в той сказке".

Медики не возражают, что препараты для лечения серьезных заболеваний должны отпускаться по рецептам, однако в свободной продаже их не было и раньше. Пока фармацевты надеются, что новый состав Министерства здравоохранения отзовется на их замечания к закону, разработанному правительством бывшим.