Гайдай: Аваков тренируется ограничивать права и свободы граждан, передавать власть силовикам
06.04.2020 12:10

Остановка метро ничем не обоснована, его нужно запустить в работу. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, кандидат исторических наук Валентин Гайдай.

Комментируя ужесточение карантина с сегодняшнего дня и заявление Авакова о том, что карантин может быть продлен еще на 2 месяца, наш собеседник отмечает следующее: «Навряд ли это может быть перестраховкой к 9 мая, чтобы нельзя было собираться, потому что в предыдущие годы полиция справлялась с ситуацией. Да и власть смирилась, она уже не делает такой акцент, как предыдущая, на противостоянии 9 мая».

К тому же, по мнению историка, политика сорвать или ограничить проведение мероприятий к этому дню всегда была провальной, потому что люди всегда массово выходили и поддерживали этот праздник.

«Понятно, что на западе Украины, может быть, меньше, но в Киеве, Харькове, Одессе и других городах это были десятки сотен людей, если не тысяч. Хотя, конечно, мы должны понимать, что и празднование Пасхи, и 9 мая, скорее всего, накрывается, потому что не будет никаких массовых мероприятий. Вряд ли до 9 мая мы преодолеем этот пик карантина, и вряд ли он пойдет на спад», - заключил политический эксперт.

По словам Валентина Гайдая, все равно без привязки к 9 мая, тут, скорее, идет речь о каких-то необдуманных, непрофессиональных, нелогичных действиях власти, потому что власть, и не только МВД, а вообще в целом не готова к таким вызовам.

«Очень четко виден ее непрофессионализм в подходе к таким мерам. Остановка метро ничем не обоснована, его нужно запустить в работу. Мы видим, как в регионах игнорируют инициативы центральной власти: в Запорожье отказывались свой транспорт останавливать довольно долго, мэр Харькова был противником такого решения. Потому что они действительно не мотивированные», - подчеркнул эксперт.

Поэтому, наш собеседник считает, что это в принципе во всем виноват непрофессионализм властей. По словам политолога, по Авакову отдельно есть такое мнение, что он тренируется на будущее с ограничением прав и свобод, возможно, в каких-то своих корыстных целях, для создания чуть ли не диктатуры.

«Конечно, еще пока мало фактов, чтобы судить, так это или нет. Но то, что он укрепляется и что Зеленский действительно слабый президент, это так. Другой вопрос, что за Зеленским пока СБУ, в основном армия, поэтому я не могу сказать, что у Авакова монополия на силовые структуры. Вряд ли он с помощью СБУ и армии сможет установить свое монопольное влияние. Поэтому навряд ли, что это его усилия по установлению какой-то власти, но это можно расценивать как тренировку на будущее в подобных условиях так ограничивать права и свободы граждан, передавать власть силовикам в подобных ситуациях», - резюмировал наш собеседник Валентин Гайдай.