"Начинается!" Как полиция вылавливает прохожих в Харькове. ВИДЕО
06.04.2020 16:44

С 6 апреля в силу вступило постановление Кабинета министров об ужесточении карантина в Украине.

Так, теперь запрещается появляться на улице без маски на лице, а также необходимо носить документ, удостоверяющий личность, передает Politeka. В противном случае нарушителю грозит штраф от 17 тысяч.

О том, что эти меры приведут к усилению противостояния в обществе между правоохранителями и рядовыми гражданами, не говорил только ленивый.

Наочный пример – случай в Харькове, запись которого опубликовали в Фейсбуке.

В группе «Брутальный Харьков» появилось видео, на котором парня в маске ночью останавливает полицейский и требует предъявить документы. Как видно на записи, патрульный представился и, ссылаясь на постановление Кабмина №255, просит показать паспорт. Чтобы посмотреть запись, доскролльте страницу вниз.

На просьбу прохожего показать соответствующее постановление, полицейский ищет его в телефоне. В свою очередь парень сообщает, что идет вместе со своим адвокатом, который потребовал у правоохранителя документ с мокрой печатью, подтверждающий постановление, на основании которого их останавливают, а не читать это с телефона.

После продолжительной перепалки мужчины уходят прочь, пояснив, что идут за хлебом, они в маске, а полицейские не имеют права просто так требовать с них паспорта.