29.09.2005 12:12
Карпатские русины требуют от руководства Украины признать факт геноцида русинского народа в начале XX века. Об этом говорится в обращении представителей русинских организаций к Президенту Виктору Ющенко, передает ИА «Новый Регион».

«Мы обращаемся с просьбой признать геноцид закарпатских русинов в 1882-1916 годах преступлением против человечества, когда австро-венгерские власти, спровоцированные партией радикальных галицких шовинистов, устроили в начале XX века массовый геноцид», – говорится в обращении.

По данным авторов документа, австро-венгерские власти преследовали русинов за симпатии к России и Православию:
«Развернулся самый настоящий геноцид, когда в концентрационных лагерях, таких как Терезин и Талергоф, было уничтожено более 60 тысяч человек по обвинению в русофильстве и симпатиях к Православию. Сейчас Галицкие шовинисты пытаются предать все это забвению. Однако мы полны решимости добиться правды, как армянский народ, который добился признания геноцида армян в Османской империи преступлением против человечества», – подчеркивается в заявлении.

Документ подписали представители русинских организаций Ужгорода, Мукачево, Словакии, Чехии и России.
Напомним, что права русинов на протяжении многих лет нарушаются руководством Украины: их не признают как отдельную национальность и хотят выдать за ветвь украинского народа. Русины выступают за создание национальной автономии в составе Украины, однако официальный Киев игнорирует результаты местных референдумов.