29.09.2005 14:00
Сразу семь исков на ровенскую газету "Волынь", идейным куратором которой (ни для кого не секрет!) уже много лет является "оранжевый" экс-нардеп, а теперь - губернатор Ровенщины Василий Червоний, подали в Ровенский городской суд действующие офицеры УМВД Украины в Ровенской области. В одной из публикаций их беспочвенно и нагло обвинили в связях с преступным миром, как и всю ровенскую милицию в целом.

Попал в немилость "оранжевой" газеты и ровенского губернатора также начальник спецподразделения уголовного розыска "СОВА" Игорь Запорожченко. Полковника обвинили в том, что он "тесно связан с коррумпированными личностями и членами организованной преступной группы "молдаван", хотя даже местное управление СБУ рьяно убеждало журналистов, желающих написать о местных преступных группировках, что "таковых на Ровенщине нет".

"За более двадцати лет службы я был вынужден знать многих так называемых криминальных авторитетов и имел с ними сугубо служебные контакты, от которых последние, мягко говоря, были не в восторге. Многим из них в итоге пришлось сесть на скамью подсудимых. Я боролся с бандитами и буду делать это и дальше. Обидно, когда журналисты вешают грязные ярлыки милиции", - сказал корреспонденту From-UA Игорь Запорожченко.

Все офицеры, подавшие иски на "оранжевую" газету ровенского губернатора, едины в том, что цель той статьи была единственной - дискредитировать милиционеров, которые наступают на пятки преступникам. В каждом иске - требование не только опровергнуть вранье, опубликованное в газете, но уплатить им по 10 тысяч гривен за моральный ущерб. Сумму иска увеличить они не смогли только потому, что за большую понадобилось бы уплатить и большую госпошлину.

"Все полученные деньги мы тотчас перечислим в Дом ребенка", - говорит полковник Игорь Запорожченко.

Планирует подать иск на "оранжевую" газету за грязную публикацию, порочащую честь милиционеров, и руководство УМВД Украины в Ровенской области.