СМИ узнали о настоящей причине развала сделки ОПЭК+
07.04.2020 13:07

Сложностью в переговорах по ограничению добычи нефти между странами ОПЕК и Россией стал ультиматум Саудовской Аравии, пишет Корреспондент со ссылкой на собственные источники агентство Bloomberg.

По данным издания, Эр-Рияд фактически требует, чтобы Россия сократила добычу больше всех - те 1,5 миллиона баррелей в сутки, которые стали причиной для разногласий и развала сделки ОПЕК+ на переговорах в марте. Тогда Москва не приняла сокращение добычи на такой объем для всех участников соглашения.

Отмечается, что стороны в целом согласны, что добычу в совокупности надо снизить на 10 миллионов баррелей в сутки, вопрос только, как разделить весь объем.

По версии Саудовской Аравии, ее квота уменьшится на 3 миллиона баррелей, у ОАЭ, Ирака и России - на 1,5 миллиона. Но считать предлагается от текущих уровней, уже после того, как страны ОПЕК резко нарастили добычу. Так, Эр-Рияд поднял ее с 9,8 миллиона баррелей до 12,3 миллиона, это значит, что сокращение относительно марта составит только 0,5 миллиона баррелей. У ОАЭ добыча выросла на миллион баррелей, у Ирана - на 200 тысяч.

Россия не увеличивала добычу в апреле, сохранив ее на уровне 11,2 миллиона. В связи с этим она настаивает, чтобы квоты применялись к среднему объему за квартал. Пока эти разногласия преодолеть не удается.

Встреча ОПЕК намечена на 9 апреля. В ней кроме участников картеля и России примут участие еще ряд стран, в том числе США.