29.09.2005 14:36
Вопрос об отмене решения исполкома о повышении тарифов на водоснабжение не был даже внесен в повестку дня сессии Сумского горсовета 28 сентября. Соответствующий проект не набрал необходимого количества голосов, хотя ставился на голосование два раза, передает «Данкор».

По мнению и.о. мэра Сергея Клочко, тарифы на коммунальные услуги устанавливаются исполкомом, поэтому сессия не должна была принимать решение по этому вопросу.

Таким образом, сумчанам таки придется платить больше за воду и канализацию. В среднем тарифы увеличились на 60%. Рост тарифов был утвержден, вопреки решению общественных слушаний не согласовывать подорожания воды.

Решение о повышении тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в Сумах было принято 27 сентября на заседании исполкома Сумского горсовета.

Как сообщил директор коммунального предприятия Горводоканал Петр Кондров, в среднем тарифы увеличены на 60%, при этом повышение в равной степени коснулось как предприятия, так жильцов. По оценке Кондрова, месячная плата за воду для каждого сумчанина возрастет примерно на 5-6 гривен.

Городские власти объясняют необходимость повышения тарифа несоответствием его старой величины, утвержденной еще в 2000 году современной себестоимости подачи воды. Из-за этого горводоканал нес существенные убытки. По данным заместителя начальника горуправления экономики Елены Неревяткиной, только в четвертом квартале текущего года для погашения убытков горводоканала понадобилось бы 2,6-2,8 млн. грн. Так как нужной суммы в городском бюджете нет, то было принято решение повысить тарифы.