Беспроводная мышь: распространенные виды и параметры выбора
07.04.2020 14:00

Беспроводные мыши получили широкое распространение. Они пользуются популярностью среди владельцев ПК и ноутбуков. Иногда их подключают даже к плоским телевизорам. Чтобы девайс полностью справлялся с возложенными на него задачами, нужно правильно подойти к его выбору.

На какие детали обращать внимание при покупке

Выбор беспроводной мыши осуществляется с учетом таких параметров, как:

  • способ подключения;
  • дальность действия;
  • питание;
  • размер и форма.

Способ подключения

В продаже встречаются мышки с разными способами подключения – инфракрасным и индукционным, Wi-Fi и Bluetooth. Первый и второй сегодня используются крайне редко, так как считаются устаревшими. Инфракрасная технология работает только в том случае, если мышь находится в непосредственной близости к ПК и между девайсами нет препятствий. Радиочастотная методика более приемлема. Мышки могут быть рассчитаны на 27 МГц или на 2,4 ГГц. Преимущество первого варианта – низкая цена. Но здесь высока вероятность зависаний, особенно, если аксессуар находится далеко от ПК.

Интересное решение – индукционные мыши. Они не соединяются проводами, но работают только на специальном коврике, который имеет проводную связь с компьютером.

Чаще всего пользователи предпочитают купить беспроводную мышку Bluetooth. Этот тип связи отличается стабильностью, способностью преодолевать помехи. Аналогичные параметры имеет Wi-Fi подключение.

Дальность действия и питание

Если мышка покупается для настольного ПК, дальность действия не имеет принципиального значения. Девайсы для ноутбуков могут использоваться на расстоянии. Стоит учитывать, что Wi-Fi не имеет защиты от помех, но управлять мышью данного типа можно во всей зоне покрытия. Технология Bluetooth способна преодолевать даже стены.

Питание компьютерных беспроводных девайсов обеспечивается батарейками или аккумуляторами разных форматов. Современные модели поддерживают оба источника.

Форма и размер

Выбирать мышку для работы и игр необходимо эргономичной формы, чтобы она удобно ложилась в руку. В продаже встречаются варианты для правшей и левшей, а также универсальные. Маленькие мышки не предназначены для постоянного использования. Но их удобно носить с собой. Их преимущество – экономичное потребление энергии, легкий вес.

Игровые модели отличаются от прочих дополнительными функциями. Они могут иметь встроенную подсветку, сенсорное управление и прочие фишки.