Заключенные СИЗО в большой опасности из-за коронавируса
08.04.2020 09:42

В Украине сейчас началась проверка ряда СИЗО на наличие в них всех необходимых средств гигиены и дезинфекции в связи со вспышкой коронавируса. В частности, руководительница Офиса омбудсмена Людмила Денисова на своей странице в социальной сети поделилась информацией о том, в каком состоянии на сегодня находятся киевские СИЗО, сообщает Hyser.

По ее однозначному выводу можно сказать, что ни персонал, ни помещения СИЗО к борьбе с эпидемией не готовы. Во-первых, нет всех необходимых средств медицинской защиты. Во-вторых, те меры по дезинфекции, которые проводятся - они не достаточны с учетом той ситуации, которая сложилась в стране.

"В наличии три бесконтактных термометры. Лишь два работника выполняют дезинфекцию помещений и камер СИЗО. Удерживаемые лица, находившиеся в палатах-камерах медчасти средствами индивидуальной защиты не обеспечены", - сказано в сообщении Людмилы Денисовой.

Также она отметила, что СИЗО не готовы к тому, чтобы в них содержали людей, которые больны на коронавирус. В тех камерах, где содержат преступников на пожизненном сроке даже отсутствуют элементарные емкости с дезинфекторами. Заключенные сами моют свои камеры с помощью обычной хозяйственной хлорки. При этом ни в одном помещении нет памятки с информацией о том, как правильно себя вести во время эпидемии.