В Беларуси  из-за коронавируса сотни медработников идут в отставку
08.04.2020 10:16

Президента Беларуси Александра Лукашенко и его команду уже неоднократно критиковали за то, что он слишком лояльно относится к мировой проблеме с распространением коронавируса.

Если в крупнейших мировых государствах ввели жесточайшие меры карантина, чтобы предотвратить массовое заражение, то в Беларуси продолжают играть в футбол при зрителях и никак не ограничивают передвижение граждан в целом, пишет U-News.

Белорусский лидер говорит, что в данный момент ситуация в его стране остается нормальной и у него "есть дела поважнее, чем коронавирус". При этом в обществе недовольны таким спокойствием президента. Люди неоднократно заявляли, что местное руководство наверняка замалчивает масштабы эпидемии, из-за чего среди населения начинается паника.

Так, одними из тех, кто решил пойти против президента оказались врачи некоторых больниц в Минске и Витебске. Они рассказали журналистам, что сюда доставили множество пациентов "со странной двусторонней пневмонией". Врачи уверены, что это вовсе не пневмония, а самый настоящий коронавирус.

"Мы же прекрасно понимаем, что это такое. Но говорить об этом нам запрещено", - говорит один из врачей.

По его словам, сейчас десятки врачей этих больниц начали писать заявления на отпуска, в том числе за свой счет. Медработники говорят, что должны переживать не только за свое здоровье, но и за здоровье своих близких. Они утверждают, что не боятся лишиться работы, так как "врачи нужны везде".

При этом они не отказываются лечить зараженных пациентов, но готовы делать это в нормальных условиях, а не когда инфицированных раскидывают по разным отделениям.

По последним данным, в стране госпитализированы 794 человека с COVID-19. Лукашенко 7 апреля заявил, что никакой беды в этом не видит. Он считает, что главной задачей страны в данный момент является обеспечение продовольствием и посевная кампания.