29.09.2005 15:29
Изюминкой международной специализированной выставки "Оружие и безопасность", которая проходит в Киеве, стал джип "Вепрь" кременчугского предприятия. Об этом сообщают "Киевские ведомости".

Публику надо чем-то удивлять, особенно во время демонстрации своей продукции. Речь идет о новейшей разработке умельцев из Кременчугского акционерного общества "АТП-15356" - автомобиле повышенной проходимости "Вепрь".

Как рассказал инженер-конструктор Евгений Ходаковский, от своих иностранных "сородичей" он отличается высокими эксплуатационными свойствами и оригинальными техническими решениями. Ему не страшны ни плохие дороги, ни водоемы (он преодолевает брод глубиной почти в полтора метра), и даже стрельба по колесам - их оберегает система централизованного управления давлением воздуха в шинах.

Конечно, создатели этого внедорожника не скрывают, что от первого образца до серийного производства - огромная дистанция. Они говорят, что дело непременно пойдет, если появятся заказчики, а чиновники, как всегда требующие согласований и разрешений, не станут мешать.

Стоимость "Вепря", кстати, немаленькая - в пределах ста тысяч долларов. Однако авторы надеются, что их проект не обойдут вниманием зарубежные автомобилестроители. Ведь уже сам дизайн "Вепря" достаточно самобытен: передок благодаря фарам и решетке радиатора немного напоминает акулу. Чересчур агрессивный вид, однако, не понравился дизайнерам, и они смягчили его новыми элементами.