29.09.2005 17:14
29 сентября исполняется 64 года с того дня, когда немецко-фашистские захватчики начали массовые расстрелы в Бабьем Яру в Киеве, передает Корреспондент.

В конце сентября - начале октября 1941 года фашисты расстреляли в этом овраге на бывшей северо-западной окраине Киева более 30 тысяч только одних евреев.

Каратели в первые дни расстреливали не только жителей Киева и его предместий. Там же убили десятки тысяч евреев-беженцев из западных областей Украины, Буковины, Польши, даже Германии, оказавшихся в самом начале войны в Киеве. Позже сюда привозили на смерть евреев-военнопленных из киевских фильтрационных концлагерей в Дарнице и на Керосинной.

103 недели подряд каждый вторник и пятницу гитлеровцы везли сюда на уничтожение людей уже без различия национальностей. Число жертв, представителей разных национальностей, превышает 150 тысяч человек.

Бабий Яр как место массовых казней просуществовал ровно два года - с 29 сентября 1941 года по 29 сентября 1943-го. 64 года назад расстрелы в Бабьем Яру совпали с еврейским праздником Йом-кипур (День искупления - последний из 10 дней покаяния, которыми начинается иудейский Новый год (Рош-гашана). Поэтому теперь ежегодно накануне этого праздника еврейская община отмечает день трагедии.

Бывшие заключенные концлагерей каждый год приходят сюда, чтобы почтить память погибших. "Это очень скорбный для нас день, потому что мы тут сегодня собрались все узники различных концлагерей и лагерей и мест принудительного содержания. Мы всегда собираемся в этот день, возлагаем цветы, вспоминаем все наши бывшие годы, которые мы там провели в концлагерях", - говорит Наталия Богатыренко.

Цветы к мемориалу погибшим в Бабьем Яру сегодня возложили представители городской и государственной власти, а также почтили память погибших минутой молчания. Президента Украины Виктора Ющенко из-за болезни на церемонии не было.