Стало известно, сколько стоит  рейс за медсредствами в Китай
09.04.2020 10:56
Рейс в Китай для доставки в Украину медицинских средств против распространения коронавируса стоит 150-180 тысяч долларов.

Об этом заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил в интервью "Украинской правде".

"Сейчас в среднем получается, что рейс в Китай стоит где-то 150-180 тысяч долларов. Ил выходил дороже", - сказал Тимошенко.

Он уточнил, что первый украинский самолет, полетел в Китай за медикаментами, был военный грузовой Ил-76 и тогда оплачивали только заправки и парковки, то есть хендлинговые услуги: "Это все обычно продают за 250-300 тысяч (долл. - ред)".

По словам Тимошенко, после первого такого полета, рейсы осуществляют коммерческие авиакомпании, так как заправка Ил стоит слишком дорого.

"Далее два Scat осуществили полеты - это казахи дали нам свой большой самолет 767. И сейчас мы перешли на SkyUp", - сказал Тимошенко.

Он добавил, что представители SkyUp сами предложили свою помощь и еще такие рейсы планируется выполнять авиакомпанией МАУ.

"SkyUp сам к нам пришел и говорит: смотрите, у нас нет никаких полетов, но у нас самолеты стоят. Давайте мы сейчас разберем самолеты, снимем сиденья и будем выполнять карго-рейсы. Дали цену гораздо дешевле, чем это все стоит, и мы летаем сейчас SkyUp, а также договариваемся с МАУ", - сказал Тимошенко.

По его словам, из Китая привозят то, что нужно врачам, и помогают бизнесу, который предоставляет средства защиты в регионах.

"Сейчас мы запустили этот воздушный мост с Китаем. Мы всем коммерческим аптекам и медицинскому бизнесу сказали: "У вас нет масок в аптеках, у вас нет еще что-то, вот склад, мы сделали его в Китае, приняли отдельный аэропорт - цена за кубатуру такая то. То есть мы цену, которую нам предоставляет SkyUp и другие компании за самолеты, разделили на кубатуру. Хотите - оплачивайте SkyUp направления, мы вас будем возить и помогать вам по линии Министерства иностранных дел и т.д., разные ноты, потому что там трудно вытаскивать эти грузи сейчас. И вот они сейчас так летают", - сказал Тимошенко.

Заместитель руководителя ОП также рассказал, что из Китая доставляют респираторы, костюмы защиты, ПЦР-тесты.

По последним данным Минздрава, в Украине зафиксированы 1892 случая коронавирусной болезни COVID-19. За сутки зарегистрированы 224 новых случая.