Стало известно, когда в Украине заработают Вконтакте и Одноклассники
11.04.2020 16:05

Большинство украинцев уже три года как перестали пользоваться российскими соцсетями Вконтакте и Одноклассники, но уже этой весной все может изменится. Как стало известно, 15 мая заканчивается трехлетний срок действия решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) о санкциях относительно российских компаний, соцсетей и сайтов. Это значит, что украинцы снова смогут пользоваться российскими интернет-порталами, если санкции не продлят.

Об этом написал на своей странице в Facebook нардеп от фракции "Голос" Роман Лозинский, который выступил против и заявил, что требует продолжить санкции.

Народный депутат встревожен, что СНБО не продлевает действие своего решения, более того даже не обсуждает такую возможность.

"Сегодня направил депутатское обращение к президенту, СНБО, Кабмину и СБУ. Требую безотлагательно продолжить санкции и блокировку соцсетей страны-агрессора", — написал Роман Лозинский.

Стоит отметить, что ВКонтакте до санкций была в Украине на 3-м месте среди всех соцсетей. Уже в апреле 2018-го сайт занимал 11 место, а в начале 2019 года едва вошла в топ-25 сайтов. То есть санкции работают. Есть вероятность, что даже если санкции не продлят, граждане Украины не вернутся к российским соцсетям.

Добавим, СНБО ввело санкции на три года относительно российских интернет-компаний в мае 2017 года. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко поддержал такое решение.

В санкционном списке находятся более 400 российских сайтов, среди них Яндекс, Mail.Ru Group, соцсети Вконтакте и Одноклассники, антивирус Касперского, ряд производителей, которые работают на Минбороны РФ, Газпром и другие.