Песков носит на пиджаке блокатор вирусов, в Украине его можно купить за 3 тысячи гривен
11.04.2020 16:45

Журналисты заметили, что помощник президента России Дмитрий Песков носит на пиджаке блокатор вирусов в виде бейджа. В его эффективности чиновник не уверен, но сейчас "каждый носит что может", чтобы защититься от коронавируса.

- Ой, я не знаю, помогает он или нет. Я его в аптеке купил. Знаете, каждый сейчас носит все что можно с точки зрения каких-то превентивных средств. Я, честно говоря, не уверен, что он как-то помогает. Я читал, что многие эксперты говорят, что это может быть вредно, - рассказал Песков в комментарии Медузе.

Журналисты сказали пресс-секретарю Владимира Путина, что эффективность блокатора не доказана, зато он может вызывать побочные эффекты - свистящее дыхание и спутанность сознания.

- Относительно спутанности сознания это вам нужно выносить вердикт по итогам конференс-колла. Свистящего дыхания пока нет. Но спасибо за заботу в любом случае, - ответил на это Песков.

Блокатор вирусов заметили у Пескова на кадрах трансляции 8 апреля, которая велась в рамках видеоконференции президента РФ с губернаторами по противодействию коронавирусной инфекции. Маски на чиновнике не было.

Блокатор вирусов также заметили у членов правительстве Узбекистана - премьер-министра Абдуллы Арипова, главы МВД Пулата Бобожанова, вице-премьера Джамшида Кучкарова.

Блокатор разработали еще в 2013 году, но по понятным причинам он стал особенно популярным сейчас. В украинских интернет-магазинах блокатор вирусов можно купить от 750 гривен. Модель от производителя Air Doctor, которой пользуется российский чиновник, продается за 3000 гривен. За эти немаленькие деньги покупателям обещают "революционное средство, разработанное и запатентованное в Японии, которое уничтожает вирусы, микробы, бактерии, аллергены, споры плесени и также тем самым уменьшает неприятные запахи без вреда для здоровья взрослых и детей. Air Doctor представляет собой алюминиевое саше с перфорациями, внутри которого 5г активного вещества".

Производитель пишет, что бейдж наполнен хлорсодержащим порошком - пористым минеральный сорбентом цеолитом. При взаимодействии с кислородом, генерируется газ – диоксид хлора (CLO2), который окисляет белки. Это якобы и приводит к разрушению структуры бактерий. Иными словами, "чудо-бейдж" создает вокруг человека некий защитный купол.

Производитель также сообщает, что эффект защиты наступает через 1 минуту и длится 30 суток.

Блокаторы вирусов тестировали в передаче "Чудо техники" на НТВ. Ее ведущий Сергей Малоземов объясняет, что такое устройство теоретически может работать как блокаторов вирусов, но только в идеальных, практически не достижимых условиях - в стеклянном кубе, где нет ни единого дуновения ветерка. Или в душевой кабине, но зачем нам там блокиратор?

- Облако выделенных паров хлора – оно очень неустойчивое и ничто не может его удержать вокруг человека. С ним, наверное, чуть лучше, чем без него, но никакой надежной защиты и уж тем более блокировки от вирусов он не дает, - объясняет Малоземов.

Для детей такая штуковина и вовсе может быть опасной. Если ребенок его порвет, намочит и приложит к коже, то это может вызвать раздражения. Что еще хуже - проглотит хлорсодержащий порошок.