В столице по делу Майдана прошли следственные эксперименты
10.04.2020 09:07

Прокуроры Офиса генпрокурора 8 и 9 апреля провели 2 следственных эксперимента в уголовном производстве по фактам организации умышленных убийств и причинения огнестрельных телесных повреждений участникам акций протеста во время революции Достоинства в ноябре 2013 - феврале 2014 года. В результате экспериментов были установлены места получения ранений, а также воспроизведено положение тела убитого.

Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

В Офисе генерального прокурора сообщили, что эксперименты проводились совместно со следователями из Управления по расследованию преступлений, которые были совершены во время массовых протестов в 2013-2014 годах, Госбюро расследований, а также с представителями потерпевших.

— В частности, во время проведения следственных экспериментов на ул. Институтской в Киеве по имеющимся видео- и фотоматериалам были уточнены сведения об обстоятельствах убийства 20 февраля 2014 года одного из пострадавших. Определено несколько мест получения им ранений и наиболее вероятно уточнено положение его тела на местности, — рассказали в ведомстве.

— Также участники следственного эксперимента получили дополнительные сведения о перемещении и местоположении стражей порядка, которые находились 20 февраля 2014 года на улице Институтской и применяли огнестрельное оружие против участников акций протеста, — добавили в ведомстве.