В Минэкоэнерго объяснили, что не так с киевским воздухом
10.04.2020 11:57

Качество воздуха в столице резко ухудшилось за последнюю неделю в результате пожаров в Киеве и области. Об этом в четверг, 9 апреля, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

"В северных районах Киева посты, расположенные на Оболонском проспекте и улице Скляренко с конца марта фиксируют рост концентраций большинства загрязнителей. Почти на всех постах города регистрируется увеличение содержания диоксида азота и формальдегида, на большинстве постов наблюдается рост концентраций фенола и диоксида серы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что существенное влияние на содержание загрязняющих примесей в атмосферном воздухе, кроме пожаров, оказывают высокая температура воздуха и слабый ветер. У поверхности земли образуется задерживающий слой воздуха, который мешает интенсивному смешиванию воздушных масс, поэтому концентрации загрязняющих веществ повышаются. Кроме того, потепление усиливает фотохимические реакции в атмосфере, что способствует вторичному загрязнению.