29.09.2005 18:33
Министерство транспорта и связи Украины в основном поддерживает требования Независимого профсоюза таксистов Украины о изменении законодательства, которое регулирует деятельность автомобильного транспорта.

Как отмечается в сообщении пресс-службы министерства, они будут учтены в законопроекте „О внесении изменений в Закон Украины „Об автомобильном транспорте”, который министерство готовит ко второму чтению в Верховной Раде.

По данным министерства, особое внимание уделяется развитию рынка услуг по перевозке пассажиров легковыми автомобилями и совершенствованию системы его законодательной регулировки, передает «ForUm».

Министерство считает, что одобрение этого законопроекта позволит решить целый ряд проблем, с которыми сталкиваются сегодня таксисты, и станет стимулом для последующего развития рынка таксомоторных перевозок.

Вместе с тем, министерство по-прежнему стоит на позиции установления жестких требований к безопасности пассажирских перевозок. Это также нашло отражение в законопроекте – предусмотрено, что к предоставлению транспортных услуг не будут допускаться перевозчики, которые не прошли предрейсовый контроль технического состояния автомобиля и медицинский контроль состояния здоровья водителя.

Напомним, проект закона „О внесении изменений в Закон Украины „Об автомобильном транспорте” принят Верховной Радой в первом чтении, разработан при участии народных депутатов Украины, специалистов Минтранссвязи, МВД и других центральных органов исполнительной власти. Из 600 полученных от общественности замечаний в законопроекте учтены 320. С учетом полученных замечаний, профильный комитет ВРУ рекомендовал законопроект для рассмотрения во втором чтении.