Пасха при карантине: можно ли не прикладываться к иконам
11.04.2020 22:07

Богу – богово, а кесарю – кесарево… В главный христианский праздник Пасхи суровый карантин внес свои коррективы. Люди озадачены – нарушать тысячелетние традиции и остаться дома или рискнуть здоровьем и пойти в церковь.

Сами священники поясняют: они ни в коем случае не собираются подвергать людей опасности, но и закрыть храмы не могут. Потому вводят некоторые изменения в службу.

Главный упрек обывателей в последнее время был такой – люди в церкви прикладываются к иконам и рискуют заболеть коронавирусом. Потому в храмах на время карантина приняли решение – разрешить верующим вместо целования икон делать перед ним крестное знамение и поклон.

Но как быть со Святым Причастием?

- Церковь никого не принуждает к участию в Причастии, однако и запрещать причащаться мы не можем. Это такое же индивидуальное дело, как, к примеру, желание или нежелание больного человека обращаться за помощью к врачу, - объяснил "КП" в Украине" священник Волынской епархии УПЦ, протоиерей Олег Точинский. - Православная церковь верует и исповедует, что Святые Дары являются источником не только духовного, но и физического исцеления. Что подтверждает многовековая история - нетни одного случая, когда кто-нибудь заразился после причащения. Священник и миряне причащаются из одной Чаши. И если кто-то боленчем-то серьезным, следовательно, эта болезнь неминуемо отразилась бы и на других причащающихся. Однако таковых свидетельств нет.

Отец Олег напомнил, что службы проходят и в часовнях, при инфекционных больницах, наркодиспансерах или тюрьмах, где, как известно, часто встречаются люди с открытой формой туберкулеза и т.п. Однако после Причастия вспышек эпидемии там не происходит.