29.09.2005 20:10
Республиканская партия Украины выступает за проведение политреформы в полном объеме, об этом в четверг, 29 сентября, во время пребывания в Симферополе заявил народный депутат Украины, первый заместитель председателя Республиканской партии Украины Юлий Иоффе.

«Нас обманули с конституционной реформой. С 1 сентября мы уже должны были проснуться, а парламентско-президентской республике», – цитирует его слова пресс-служба партии.

По его словам, до сих пор затягивается решение вопроса о повышении полномочий для местного самоуправления. «В частности, еще во время прошлой сессии из Конституционного Суда должен был вернуться законопроект №3207, который предусматривает повышение статуса местного самоуправления, согласно которому исчезают главы администраций в районах, а власть переходит к исполнительным комитетам. Также у губернаторов должна остаться только декларативная власть – представление Президента в области», – отметил народный депутат.

Юлий Иоффе также отметил, что при нынешней форме правления – президентско-парламентской республике – вся власть в государстве принадлежит одному человеку – Президенту, который «имеет абсолютно царские кадровые полномочия, имеет абсолютную власть, которую не имеет ни один монарх в цивилизованных странах, – разве что вождь, какого-то племени».

«Президент Украины назначает всю вертикаль силовых структур, все администрации, всех министров, премьер-министров, Генерального прокурора, не согласовывая с народными депутатами, и снимает их с должностей самостоятельно», – подчеркнул первый заместитель председателя РПУ.

Напомним, что программа РПУ предусматривает поддержку и развитие местного самоуправление, выборность всех представителей местной власти и создание муниципальной милиции.