29.09.2005 20:22
«Сегодня уже подан законопроект, который зарегистрирован в Верховной Раде. В этом законопроекте мы выписываем русскому языку статус официального», заявил в четверг, 29 сентября, первый заместитель главы Республиканской партии Украины Юлий Иоффе во время визита в Симферополе. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Народный депутат считает, что решение этого вопроса назрело, однако вносить для этого изменения в Конституцию нецелесообразно. «Статус украинского языка записан в Конституции и для того, чтоб это изменить, нужен процесс конституционной реформы. Сегодня это не реально», сказал Юлий Иоффе.

В то же время, Юлий Иоффе отметил опасность политических спекуляций на этой теме. «Конечно, об этой проблеме можно кричать, наживая определенные дивиденды. Но именно такое решение, когда, не называя русский язык государственным вторым, а придав ему статус официального языка может успокоить часть населения».

«Такая международная практика уже есть. Это не популизм, а попытка решить, казалось бы, не решаемый вопрос» - подчеркнул народный депутат - республиканец.