29.09.2005 21:07
В первой половине октября планируется визит премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Беларусь.

Об этом, как сообщает MIGnews.com.ua , в четверг, 29 сентября, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах после завершения своей встречи с государственным секретарем Совета безопасности Республики Беларусь Геннадием Невигласом и председателем Бюро национальной безопасности Республики Польша Ежи Баром.

По словам Анатолия Кинаха, во время этой встречи был обсужден ряд вопросов по подготовке визита Юрия Еханурова в Беларусь.

Как сказал Анатолий Кинах, во время этого визита уже на основе межправительственных переговоров будут решаться вопросы участия Беларуси в реализации Евразийского нефтетранспортного коридора, вопросы создания правовой базы реадмисии, вопросы демаркации государственной границы.

Анатолий Кинах отметил, что завтра его белорусский коллега будет докладывать Президенту Беларуси Александру Лукашенко об общей позиции Украины и Беларуси относительно необходимости ускорения процесса правового оформления украинско-белорусской границы. "Мы надеемся, что парламент Беларуси в сжатые сроки ратифицирует договор о государственной границе Украины и Беларуси", - отметил Анатолий Кинах.

Относительно проблемы вокруг того, что Беларусь связывала вопрос ратификации данного договора с невозвращением отдельными украинскими предприятиями долгов, Анатолий Кинах отметил, что украинская сторона предупредила белорусскую о том, что Украина никогда не согласится с тем, чтобы эта задолженность была оформлена как внешнегосударственная задолженность

Украины. "Мы считаем, и это доказано документами, что это корпоративная задолженность с 1992 года, и мы ищем механизмы решения этого вопроса", - отметил Анатолий Кинах. При этом он выразил надежду, что постепенно стороны придут к компромиссу, и соответствующие решения будут найдены.