У скольких украинцев иммунитет против COVID-19: биолог назвала число везунчиков
11.04.2020 10:49

Восприимчивость к смертоносному коронавирусу COVID-19, который напугал жителей всего мира, на самом деле не так страшна, как об этом говорят. Такое мнение высказала кандидат биологических наук Надежда Жолобак.

По ее словам, 30% населения Украины имеет иммунитет против коронавирусной инфекции.

"Более половины населения болеет коронавирусной инфекцией безсимптомно. 80% населения вообще не ощущает или в легкой форме переносит коронавирусную инфекцию", – заявила Жолобак в эфире ObozTV.

Биолог объяснила, что "коронавируса в окружающей среде очень много", и штамм коронавируса COVID-19 "имеет определенную перекрестную активность".

"Антитела, которые есть в организме на другие коронавирусы, могут давать частичную перекрестную реакцию и с этим вирусом, таким образом защищая нас от нового штамма коронавируса", - рассказала эксперт.

При этом Жолобак отметила, что "литература прошлого столетия говорит о том, что у 80% населения, во всяком случае бывшего Советского Союза, были антитела на коронавирус".

"Поэтому восприимчивость к этой инфекции не так страшна, как об этом говорят", – заверила она.

Биолог также считает, что в настоящее время происходит формирование коллективного иммунитета. При этом чем дольше будет продолжаться карантин, тем дольше будет формироваться коллективный иммунитет.