Кому особенно полезна кожура лимона
11.04.2020 21:13

Многие пьют чай с лимоном, а потом съедают дольку вместе с кожурой. И делают абсолютно правильно! Как рассказали медики, в лимонной цедре витамина С в несколько раз больше, чем в мякоти лимона, передает newsyou.info.

Какую пользу принесет кожица лимона? Она помогает выводить токсины, бороться с воспалительными процессами и укрепляет иммунитет. Кожура лимона поможет защититься от некоторых видов рака: меланомы, опухолей толстой кишки и молочной железы. Также она в целом снижает риск развития онкологии.

Кроме того, лимонная цедра помогает выработке гормонов, улучшает кровообращение, ускоряет метаболизм, благотворно влияет на состояние суставов и помогает печени справляться с токсинами.

Еще один большой плюс - кожура лимона поможет улучшить состояние кожи. Для этого ее можно не только кушать, но и использовать в качестве домашнего средства для ухода. Цедра лимона поможет осветлить пигментацию, избавиться от жирного блеска, расширенных пор и воспалений. Если у вас очень сухая кожа, использовать кожуру лимона не стоит - она обладает подсушивающим действием.

Для тех, кто боится бактерий на кожуре, есть еще прекрасная новость. Кожура богата фитонцидами и эфирными, которые являются природными антибиотиками. Поэтому достаточно просто помыть лимон и можно кушать его вместе с кожурой без опасений.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.