Вместо маски был шарф: в Одессе охранники супермаркета избили покупателя. ВИДЕО
11.04.2020 14:15

В самом центре Одессы, на улице Льва Толстого, охрана супермаркета сети «Обжора» решила, что в «чрезвычайный» период допустимо абсолютно все. Так, они решили не пускать в магазин покупателя, у которого вместо защитной медицинской маски на лице был намотан шарф. Это и явилось причиной рукоприкладства, которым занялись «бдительные охранники».

Об инциденте сообщают возмущенные пользователи соцсетей. По словам очевидцев, двое охранников закрыли покупателю проход в магазин и начали выталкивать.

«Его заломали и кинули на пол, начали бить об пол и хватать за вещи. Я в этот момент рассчитывалась на кассе, подбежала и вмешалась, меня никто не слушал. Также заступилась женщина (ее видно на видео). Во время того, как мужчину начала тащить к выходу я дернула охранника, за что он меня толкнул об стену. Дальше мужчину чуть ли не вынесли за пределы магазина. Собралась толпа, все заступались за мужчину, дали ему маску медицинскую. Но охрана все равно грубила и не пускала его в магазин. Хочу обратить внимание, что охрана безграмотная и нахальная. Хамили всем присутствующим», — пишет в сети одна из свидетельниц происшедшего.

Как прокомментировала инцидент администрация данной сети супермаркетов, охрана не впустила в магазин посетителя, поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, что зафиксировано сотрудниками полиции и видно на камерах наблюдения супермаркета. Также мужчина вел себя достаточно агрессивно и был без маски. Присутствие в торговом зале без маски — это несоблюдение мер предосторожности во время пандемии коронавируса. По решению Правительства, для магазина предусмотрен штраф — от 17 000 до 51 000 гривен.

«При этом, внутренними правилами нашей сети категорически запрещается любое применение физической силы. Было принято решение об отстранении от работы охранников, которые участвовали в инциденте. Мы понимаем, что сейчас напряженная обстановка в стране, люди максимально подвержены панике и страху за свою жизнь, что естественно сказывается на каждом. Охранники рьяно обеспечивали безопасность покупателей и имущество магазина, но для нас неприемлемо применение любой физической силы, поэтому было принято такое решение. Давайте сохранять спокойствие, не поддаваться провокациям и мы вместе преодолеем любые трудности!», — комментирует директор розничной сети супермаркетов «Обжора» Сергей Марченко.