29.09.2005 21:49
В США третий год подряд растет число семей с состоянием более миллиона долларов. Об этом сообщает Лента.ру, ссылаясь на данные исследований TNS.

За последний год число домохозяйств-миллионеров выросло на 8 процентов и к маю 2005 года достигло 8,9 миллионов. При этом обращает на себя внимание тот факт, что прирост оказался куда скромнее, чем годом ранее, когда количество семей с состоянием более миллиона долларов увеличилось на 33 процента.

Несмотря на рост количества крупных состояний, их инвестиционная активность в минувшем году снижалась. В частности, исследователи обнаружили, что обеспеченные люди стали реже вкладывать в недвижимость. Впрочем, для многих инвесторов вложения в недвижимость по-прежнему оставались актуальны.

В прошедшем году миллионеры продолжали вкладывать деньги в ценные бумаги, однако их доля по отношению к другим инвестициям сократилась. Реже богатые американцы стали вкладывать и во взаимные фонды. Если в 2004 году их доля в среднем инвестиционном портфеле составляла 335 тысяч долларов, то в этом году она снизилась до 283 тысяч.

К положительным тенденциям можно отнести уменьшение общей задолженности в домохозяйствах-миллионерах. В среднем долги сократились с 179 до 165 тысяч долларов.