Депутаты Николаевского облсовета поддержали инициативу ОПЗЖ и призывают президента ветировать закон о рынке земли
11.04.2020 12:00

На внеочередной сессии Николаевского областного совета, состоявшейся по инициативе депутатской группыпартии «Оппозиционная платформа – За жизнь», было принято решение направить президенту Украины Владимиру Зеленскому обращение с просьбой не подписывать принятый 31 марта Верховной Радой закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

За это решение проголосовали большинство (33 голоса) депутатов Николаевского облсовета.

Комментируя результаты голосования, народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Загородний, отметил, что в Николаевском облсовете обращение к президенту с просьбой ветировать закон о продаже земли поддержали также депутаты от других политических сил, в частности от партий «Наш край», «Укроп» и партии Порошенко. По мнению Юрия Загороднего, это свидетельствует об одном: депутаты на местах ближе к украинскому народу и лучше понимают его проблемы, чем руководство политических сил.

Парламентарий детально рассказал, на какие нарушения пошли депутаты из ситуативной коалиции «Слуги народа», «Голоса» и «ЕС», чтобы принять закон о рынке земли.

«Во время рассмотрения законопроекта во втором чтении, при рассмотрении поправок, особенно в ту ночь, на третьем внеочередном заседании, было зафиксировано очень много нарушений закона о Регламенте Верховной Рады. Это в первую очередь то, что в зале отсутствовали народные депутаты: при рассмотрении поправок было 120, 130, 186, 168, а табло показывало при голосовании, что депутатов 240, 250, 270. Это уже прямые нарушения. Председательствующий отказался провести регистрацию по требованию народных депутатов, чтобы проверить, сколько их в зале», – подчеркнул Юрий Загородний.

Он отметил, что все нарушения зафиксированы и «Оппозиционная платформа – За жизнь»готовит представление в Конституционный Cуд. Как уточнил народный депутат, «представление в Конституционный Cуд может быть подано только тогда, когда президент подпишет этот закон и он вступит в законную силу».

Чтобы не доводить до рассмотрения в Конституционном Cуде, президент имеет право ветировать данный закон. Именно к этому его призывают народные депутаты.

«Мы призываем президента Украины – и депутаты Николаевского областного совета, и депутаты от нашей политической силы в других областных, городских и районных советах, и наша фракция в Верховной Раде Украины – не совершать преступление против Украины, против украинского народа, не предавать национальные интересы, не подписывать этот позорный, преступный закон. Потому что все равно мы будем бороться за то, чтобы земля осталась в собственности украинских крестьян. Это наша принципиальная и программная позиция», –прокомментировал Юрий Загородний.

«И наша позиция совпадает сегодня с позицией большинства украинского народа. Голосование в местных советах, в частности сегодня на сессии Николаевского областного совета, подтверждает нашу правоту», –резюмировалпарламентарий.