29.09.2005 21:55
В четверг, 29 сентября, премьер-министр Латвии Айгар Калвитис заявил, что живущего в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского следует включить в "черный список" и в случае приезда в Латвию, возможно, задержать для установления личности.

"Мое мнение по Березовскому совершенно четкое: я думаю, он создает реальную угрозу латвийскому государству и подлежит включению в список нежелательных лиц", - заявил Калвитис в четверг вечером в интервью латвийскому телевидению.

По его оценке, приезд Березовского в Латвию "может привести к международным разногласиям, потому что мы окажемся в неудобном положении, так как он находится в международном розыске, и в принципе его следует задержать для выяснения личности".

"Господину Березовскому больше не следует приезжать в нашу страну", - заявил латвийский премьер, пообещав выступить с этим предложением на заседании Совета национальной безопасности Латвии.

Березовский 21 сентября прибыл в Ригу вместе с братом президента США Джорджа Буша Нейлом, руководителем компании Ignite, а также другими предпринимателями. Вечером в тотже день Россия потребовала выдачи Березовского, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах. Генпрокуратура Латвии отказала России в выдаче Березовского.