В условиях дефицита: названы препараты, заменяющие парацетамол
11.04.2020 17:59

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский рассказал, какими препаратами можно заменить парацетамол, если его не оказалось дома и нет возможности купить в аптеках. Эти медикаменты будут не менее эффективными.

Об этом доктор сообщил на своей странице в соцсети.

Так к Евгению Комаровскому обратилась украинка, которая работает фармацевтом.

Она написала, что после новости, что ибупрофен при коронавирусе может быть опасен, а парацетамол эффективен, в аптеках раскупили этот препарат.

В связи с дефицитом парацетамола она предлагает покупателям такие препараты, как "Флюколд", "Комбігрип", "Хелпис" в таблетках, поскольку в них также содержится парацетамол (500 мг вещества).

Однако, по словам фармацевта, покупатели возмущаются и считают эти препараты малоэффективными.

Доктор Комаровский ответил на письмо украинки, подчеркнув, что комбинированное противопростудное лекарство можно выпить, если нет парацетамола в чистом виде. В таких препаратах, как правило, присутствует парацетамол и витамины.

Врач уточнил, что парацетамол — это то же самое, что элинол, калпол, эфиралган, панадол и т. д.

Максимальное количество 1,5 г = 1500 мг в сутки для взрослого человека.

Также доктор призвал людей не увлекаться противопростудными препаратами и не принимать их без надобности

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.