Врачи бьют в набат: в России появился свой Ухань
11.04.2020 18:10

В больнице Уфы, в России коронавирусом заразились сразу 170 человек, причем не только пациенты, но и врачи.

Об этом сообщает 74.ru.

При этом, пока неизвестно, кто стал "первопроходцем" в очаге заражения. Обсуждается версия, что виновница - главврач Республиканской клинической больницы Эльза Сыртланова, которая в феврале вернулась из путешествия. Однако именно у нее коронавирус подтвержден не был.

"Когда появились вопросы, я сдала тест. Анализ у меня отрицательный. Когда я вернулась из поездки, режим карантина и самоизоляции еще не был введен. Мазки были сданы, поэтому на самоизоляцию я не уходила. Со мной были дети, они тоже здоровы, слава богу", - отметила она.

При этом медики больницы сообщали руководству о вспышках пневмонии в нескольких отделениях еще месяц назад.

"Мы били во все колокола. На каждой оперативке утром вставали все заведующие — реабилитацией, где заболели пневмонией 15 сотрудников, гематологического отделения — там масса пневмоний была, я уж не говорю про пульмонологическое отделение. Тем не менее, у нас продолжалась и госпитализация, и консультации. Но карантинные меры не ввели, если бы карантин был объявлен три недели назад, то такого не было бы. У нас получилась наша российская Ухань", - говорит заведующая ревматологическим отделением.