"Работает на Кремль": в Одессе из-за языка затравили известного профессора
11.04.2020 18:16

В Одессе вспыхнул языковой скандал с известным преподавателем физики из Ришельевского лицея, который ведет YouTube-канал с видео-уроками на русском. В Facebook-группе Фізика connected people развернулась целая кампания против профессора Павла Виктора – пользователи считают, что преподаватель должен вести онлайн-занятия на украинском языке.

Стоит отметить, что работу Виктора называют символом успеха современной системы образования. Недавно он стал обладателем серебряной кнопки YouTube – за его каналом следят более 100 000 подписчиков, что можно считать феноменом, поскольку его видео-уроки используют для обучения физике во многих странах мира.

Далеко не все поддерживают обвинения в адрес преподавателя. В ходе дискуссии на Facebook, приверженцы профессора заявили, что именно благодаря тому, что Виктор преподает физику на русском, пользоваться его уроками могут не только украинцы, но и граждане России, Казахстана, Беларуси, Молдовы, а также русскоязычное население ЕС. Они подчеркнули, что преподаватель популяризует науку и не важно, на каком языке он это делает.