Новые правила выдачи кредитов в 2020 году
11.04.2020 14:36

В январе 2020 года в Украине вступили в силу изменения в законодательство, защищающие права и интересы получателей финансовых услуг. Они изменили требования к информированию заемщиков и другие нормы. По каким правилам будут выдавать кредиты? Какие продукты затронут вступившие изменения?

Изменения в выдаче кредитов

Нацбанк в январе 2020 года ввел новые правила в выдаче кредитов. Все банки и другие финансовые организации обязали предоставлять заемщику полную информацию о стоимости кредита.

Потенциальному заемщику обязаны предоставить следующую информацию:

  • процентную ставку по кредиту;

  • комиссии, начисления за различные платные услуги;

  • сведения о стоимости услуг третьих лиц (страховых компаний, нотариусов, регистраторов, оценщиков);

  • налоговые платежи и государственные сборы (если предусмотрено).

Вся информация должна быть доведена до клиентов в понятной форме. Дополнительно финансовые организации обязали информировать потребителей о возможных рисках.

Наличие полной информации о кредитном продукте позволит человеку сравнить несколько предложений от разных финансовых учреждений и уже затем принять решение, оформить кредит в Ccloan или другой компании.

Сроки вступления изменений

Новые требования в законодательстве по вопросам защиты потребителей финансовых услуг вступили в силу 19 января 2020 года. Изменения в условиях кредитования банки были обязаны опубликовать на сайтах к февралю 2020 года.

До мая 2020 года банковским учреждениям также предложили создать специальные калькуляторы на собственных онлайн-ресурсах. С их помощью потенциальный заемщик в любой момент может рассчитать переплату и быстро сравнить предложения разных игроков рынка.

К последнему весеннему месяцу должны заработать и новые требования к рекламным материалам. В них кредитным организациям также придется сообщать потенциальным заемщикам полную стоимость кредита.

Цель введения всех изменений – повысить доступность выгодных кредитных продуктов и избавиться от недобросовестного поведения некоторых компаний. Ранее финансовые учреждения в рекламе не указывали подробной информации об условиях кредитования. Они размещались только в договоре и небольшим шрифтом. В результате нередко клиент получал кредит под процент, близкий к нулю, но из-за различных комиссий и дополнительных услуг процентная ставка по нему оказывалась на уровне до 1000% годовых и более.

Ответственность для финансовых организаций

Если финансовая организация проигнорирует новые требования, и не начнет предоставлять заемщикам полную информацию о стоимости услуг, граждане имеют право обратиться с жалобой в Управление защиты потребителей НБУ. При подтверждении фактов нарушения прав клиентов со стороны банков и МФО, их будут наказывать.

Штраф за раскрытие информации об услугах не в полном объеме может составить 300—600 необлагаемых минимумов доходов (5 100—10 200 грн). Назначать штрафные санкции смогут за каждый факт нарушения.