14.01.2005 18:04
В пятницу, 14 января, на коллегии Министерства транспорта и связи Украины одной из задач на 2005 год стало совершенствование тарифной политики на железнодорожном транспорте, в частности, грузовых перевозок.

По данным Минтранса, при фактическом росте общего индекса цен производителей промышленной продукции в 2003 году на 11%, а в 2004 году – на 26%, тарифы на железнодорожные перевозки грузов за это время проиндексированы только на 18%.

По словам первого заместителя гендиректора "Укрзалізниці" Юрия Федюшина, несмотря на то, что в отрасли проходят большие деньги – почти 17 млрд. гривен в прошлом году, рентабельность составила только 9%. Это приводит к тому, что железным дорогам Украины катастрофически не хватает средств на обновление основных фондов, в частности, подвижного состава.

В то же время новый гендиректор "Укрзалізниці" Владимир Корниенко сообщил, что о повышении железнодорожных тарифов сегодня говорилось "не как о факте, который должен случиться, а как о наших пожеланиях". Он отметил, что 9% рентабельности явно недостаточно для нормальной работы, поэтому вопрос повышения тарифов сегодня и был поставлен на коллегии.

"Вопрос будет обсуждаться в Кабинете министров и будет принято какое-то решение. Но мы пока еще даже цифр не прорабатывали", - добавил он.