Шабунин: Зеленский не хочет принимать «антиколомойский» закон
13.04.2020 09:33

Президент Украины Владимир Зеленский не хочет принимать так называемый «антиколомойский» закон, который не позволит вернуть олигарху Приватбанк и откроет путь для кредитной линии МВФ для Украины. Об этом в своем Телеграм-канале пишет глава правления общественной организации «Центр противодействия коррупции» Виталий Шабунин.

«Вместо того, чтобы принять его в первом чтении и в целом, фракция президента пошла в два чтения. Было очевидно, что проект заблокируют тысячами поправок, поэтому Зеленский "поддался" Коломойскому вполне сознательно.

Даже если предположить, что президент не ожидал такого количества поправок, то у него было/есть, как минимум, два способа быстро принять закон в целом:

Способ 1. Сегодня в первом чтении и в целом проголосовать правительственный антиколомойский законопроект. Напомню, что в первом чтении Рада приняла депутатский.

Способ 2. Сегодня проголосовать изменения в регламент ВРУ, которые уничтожают потребность рассматривать каждую правка. После чего на этой же неделе проголосовать антиколомойский закон в целом.

Исходя из повестки дня Рады, Зеленский и Разумков и дальше играют в полное рассмотрение 16 тысяч поправок. Оба хорошо понимают последствия своих действий для страны. Нельзя постоянно прятать злой умысел за некомпетентностью. Не в этот раз», - резюмировал Шабунин.